К основному контенту
Установление факта принадлежности правоустанавливающего документа.


Команда специалистов по наследственному праву, готова ответить на все  ваши вопросы относительно оформления наследства, подскажет,  как лучше оформить вам наследство.

Р Е Ш Е Н И Е
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
2 июля 2020 Купянский горрайонный суд Харьковской области
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Купянск гражданское дело по заявлению ЛИЦО_1 , заинтересованное лицо: сельский совет Шевченковского района Харьковской области об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа
У С Т А Н О В И Л:
ЛИЦО_2 обратилась в Купянский районный суд Харьковской области по заявлению об установлении факта принадлежности ее матери ЛИЦО_3 государственного акта на право частной собственности серии И НОМЕР_1 097508 от 05.05.2001 на земельный участок, расположенный на территории Великохутырского сельского совета Шевченковского района Харьковской области, в котором ошибочно было указано фамилия «ЛИЦО_4», что в настоящее время лишает ее возможности оформления наследства.
В обоснование заявления отмечает, что ЛИЦО_3, которая является  родной матерью, умерла. После ее смерти открылось наследство, в состав которой входит земельный участок, которую она приняла путем подачи заявления в государственную нотариальную контору, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону ей отказано, поскольку в государственном акте серии НОМЕР_2 от 05.05.2001 на право частной собственности на землю фамилия матери указано как «ЛИЦО_4», в связи с чем за защитой своих прав она обратилась в суд.
Постановлением от 04.06.2020 заявление принято к рассмотрению и открыто производство по делу по правилам особого производства.
В судебном заседании заявитель ЛИЦО_2 не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, заявление поддерживает в полном объеме и просит ее удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица Великохутырского сельского совета Шевченковского района Харьковской области в судебное заседание не явился, в заявлении от 19.06.2020 просил рассмотреть дело в его отсутствие, возражений против обстоятельств, изложенных в заявлении ЛИЦО_2, нет.
Суд, исследовав доказательства, установил фактические обстоятельства и соответствующие правоотношения, возникшие по делу.
На основании копии свидетельства о смерти, выданного 28.11.2019 исполнительным комитетом Купянского поселкового совета г.Купянск Харьковской области, установлено, что умер ЛИЦО_3, о чем составлена соответствующий актовая запись.
В день смерти ЛИЦО_3 проживала и была зарегистрирована по адресу: АДРЕС_1, где она проживала и была зарегистрирована с ЛИЦО_2, 1968 года рождения, является родной дочерью умершей, что подтверждается соответствующими копиями свидетельства о рождении и браке, выпиской из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о браке относительно подтверждения добрачной фамилии и справкой сектора регистрации / снятия с регистрации места жительства физических лиц отдела государственной регистрации исполнительного комитета Купянского городского совета Харьковской области.
Согласно Выписки из Государственного земельного кадастра о земельном участке от 23.04.2018 ЛИЦО_3 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 5,4005 га для ведения товарного сельскохозяйственного производства, расположенная на территории Великохутирского сельского совета Шевченковского района Харьковской области.
Сведений о завещание, составленное от имени ЛИЦО_3 нет. Муж наследодателя ЛИЦО_5 умер, других наследников нет.
Заявление в нотариальную контору подала дочь наследодателя, заявитель по делу ЛИЦО_2, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на вышеуказанный земельный участок отказано в связи с тем, что государственный акт на право частной собственности на землю серии НОМЕР_3 097508, выданный 05.05.2001 Великохутирским сельским советом Шевченковского района Харьковской области на имя «ЛИЦО_3».
Судебным разбирательством установлено, что при изготовлении государственного акта фамилия спадкодавици указано как «ЛИЦО_4», в то время как в Государственный земельный кадастр сведения о владельце этого же земельного участка внесены как «ЛИЦО_4».
Частью 3 статьи 37 Закону Украины «О Государственном земельном кадастре» исправления технических ошибок, допущенных в сведениях Государственного земельного кадастра вследствие наличия технических ошибок в документах, на основании которых были внесены такие сведения, осуществляется после исправления ошибок в указанных документах.
Согласно части 5 статьи 37 этого же закона и п.156 Порядка ведения Государственного земельного кадаструвиправлення ошибок в сведениях о земельном участке может осуществляться на основании технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельных участков в натуре (на местности) или материалов инвентаризации земель или решения суда.
По положениям пункта 6 части 1 статьи 315 ГПК Украины суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, фамилия, имя, отчество, место и время рождения которого, указанные в документе, не совпадают с фамилией, именем, отчество, место и время рождения этого лица, указанным в свидетельстве о рождении или в паспорте.
Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Украины от 31 марта 1995 №5 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение» в порядке особого производства рассматриваются дела об установлении фактов, если: по закону такие факты порождают юридические последствия, то есть от них зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан; действующим законодательством не предусмотрен иной порядок их установления; заявитель не имеет другой возможности получить или восстановить утерянный или уничтоженный документ, удостоверяющий факт, имеющий юридическое значение; установление факту не связывается с последующим разрешением спора о праве.
Поскольку в 2013году государственные акты не выдаются и получить новый акт взамен того, в котором содержится ошибка, возможности не имеет, поскольку его владелица умерла, и учитывая, что Инструкцией по заполнению государственный актов запрещалось делать в них исправления, суд приходит к выводу, что другого способа, кроме судебного, как установление факта принадлежности спадкодавици ЛИЦО_3 вышеуказанного правоустанавливающего документа, нет, поэтому с целью защиты наследственных прав ЛИЦО_2, заявление подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 2 , 23 , 76-81 , 258 , 259 , 263 , 264 , 265 , 273 , 293 , 294 , 315 , 319 ГПК Украины , суд
РЕШИЛ:
Заявление ЛИЦО_1, заинтересованное лицо: Великохутирский сельский совет Шевченковского района Харьковской области о установления факта принадлежности правоустанавливающего документа удовлетворить.
Установить факт принадлежности  умершей ЛИЦО_3, правовстанавливающего  документа - государственного акта на право частной собственности на землю, выданного 05.05.2001 Великохутирским сельским советом Шевченковского района Харьковской области на имя ЛИЦО_3.
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы всеми участниками дела, если апелляционная жалоба не была подана. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу по возвращении апелляционной жалобы, отказа в открытии или закрытии апелляционного производства или принятия постановления суда апелляционной инстанции по результатам апелляционного пересмотра.
Участник дела, которому полное решение суда не было вручено в день провозглашения или составления, имеет право на восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование, если апелляционная жалоба подана в течение тридцати дней со дня вручения ему полного решения суда. Срок на апелляционное обжалование может быть также восстановлен в случае пропуска по другим уважительным причинам, кроме случаев, указанных в части второй статьи 358 ГПК Украины .
В соответствии с пунктом 3 раздела ХII «Заключительных положений» Гражданского процессуального кодекса Украины в редакции Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-2019)» определен этим судебным решением процессуальный срок продлевается на срок действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины.


Популярные сообщения из этого блога

Адвокат для установления факта родственных отношений.

  Адвокат для установлени я факта родственных отношений . Роль адвоката в судебном процессе при установлении родственных отношений не всегда является обязательной, правильно составленное исковое заявление и собранная доказательная база будет залогом успеха при рассмотрении данной категории дел и  нет необходимости платить адвокату за посещение судебных заседаний. При необходимости вы можете обратиться к нашему специалисту в области наследственного права и наш юрист по наследству г. Киев  составит, подготовит необходимые документы для обращения в суд. РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ УКРАИНЫ 7 августа 2020 года смт Черниговка Черняховский районный суд Житомирской области: рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в смт.Черняхив гражданское дело по заявлению ЛИЦО _1 с участием заинтересованного лица: Холосненськои сельского совета Коростенского района Житомирской области об установлении факта родственных отношений,                                                          У С Т А Н О В И Л: За
      Оформить земельный пай  по наследству. Гражданского кодекса Украины, предусматривает, что  право собственности на земельный участок переходит к наследникам на общих основаниях, с сохранением его целевого назначения.  Переход права собственности на земельный участок в порядке наследования осуществляется по завещанию или по закону. Наследником по завещанию являются лицо указанное в завещании, наследником по закону являются родственники наследодателя,  в соответствии с очередностью, определенной в ГКУ. Субъектами права частной собственности на землю в соответствии со статьей 80 Земельного Кодекса (ЗК) являются  граждане Украины и юридические лица. Однако, с учетом содержания части второй статьи 81 и других норм ЗК субъектами права частной собственности на землю могут быть также иностранные граждане (нерезиденты) и лица без гражданства. В частности, иностранные граждане и лица без гражданства в соответствии с частью второй статьи 81 ЗК могут получать право собственности н

Адвокат для установления факта постоянного проживания вместе с наследодателем.

  Адвокат для  установлени я факта постоянного проживания вместе с наследодателем . Ознакомившись с данным блогом вы можете увидеть, что отсутствие адвоката может привести к возможной потере права на наследство, к удорожанию стоимости судебных издержек. Правильно составленное исковое заявление, правильно собранная доказательная база залог успеха в рассмотрении дел в суде. Если вам необходима помощь, наш адвокат по наследственным делам в г. Киеве может на любой стадии оформления наследства. 7 августа 2020 г.. Бахмут Донецкий апелляционный суд в составе судьи Кишкин И.В., рассмотрев апелляционную жалобу ЛИЦО _1 на решение Добропольского горрайонного суда Донецкой области от 30 апреля 2020 (судья Хандурин В.В.) по гражданскому делу , по иску ЛИЦО_1 к территориальной общины Дружковка, Золотоколодяцкой сельского совета Добропольского района Донецкой области, правопреемником которой является Шахивська сельский совет Добропольского района Донецкой области, третьи лица ЛИЦО _2, общество с ог