К основному контенту

Адвокат для установления факта родственных отношений.

 

Адвокат для установления факта родственных отношений.


Роль адвоката в судебном процессе при установлении родственных отношений не всегда является обязательной, правильно составленное исковое заявление и собранная доказательная база будет залогом успеха при рассмотрении данной категории дел и  нет необходимости платить адвокату за посещение судебных заседаний. При необходимости вы можете обратиться к нашему специалисту в области наследственного права и наш юрист по наследству г. Киев составит, подготовит необходимые документы для обращения в суд.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

7 августа 2020 года смт Черниговка

Черняховский районный суд Житомирской области:

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в смт.Черняхив гражданское дело по заявлению ЛИЦО_1 с участием заинтересованного лица: Холосненськои сельского совета Коростенского района Житомирской области об установлении факта родственных отношений,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Заявитель ЛИЦО_1 обратился в суд с указанным заявлением об установлении факта родственных отношений. В обоснование заявления заявитель указал, что умерла его бабушка по линии отца ЛИЦО_2. После ее смерти открылось наследство на имущество, в частности, земельные участки общей площадью 4,42 га для ведения товарного сельскохозяйственного производства, которая расположена на территории Холосненськои сельского совета Коростенского района Житомирской области. При жизни ЛИЦО_2 составила завещание, по которому в случае своей смерти завещала все свое имущество своему внуку - заявителю по делу ЛИЦО_1. Заявитель обратился к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок в установленном законом порядке, однако, получил отказ, поскольку оказалось, что он не может подтвердить родственные связи  с бабушкой.

В связи с этим, ЛИЦО_1 просил установить факт родственных отношений с бабой для оформления наследства после ее смерти.

В судебное заседание заявитель не явился, обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, заявление поддержал и просил ее удовлетворить из изложенных в ней оснований.

Представитель заинтересованного лица: Холосненськои сельского совета Коростенского района Житомирской области в судебное заседание также не явился, обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что данное заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

умерла ЛИЦО_2, что подтверждается соответствующим свидетельством о смерти. После ее смерти открылось наследство в состав которой вошли земельные участки общей площадью 4,42 га., Расположенные на территории Холосненськои сельского совета Черняховского района Житомирской области предназначенные для ведения товарного сельскохозяйственного производства, принадлежавшие умершей согласно Государственного акта на право собственности на земельный участок выданного 06.09.2004 года выданного на имя ЛИЦО_2.

При жизни ЛИЦО_2 составила завещание удостоверено секретарем Холосненськои сельского Совета народных депутатов, которым все свое имущество завещала своему внуку ЛИЦО_1.

Согласно справки выданной Государственным архивом Житомирской области за № К / 1062 от 06.12.2018 года, ЛИЦО_3, его родителями указаны: ЛИЦО_4 и ЛИЦО_5; актовая запись о браке ЛИЦО_6 не обнаружено.

Согласно свидетельства о рождении истца, его родителями значатся: ЛИЦО_7 и ЛИЦО_8.

Согласно справки выданной Холосненською сельским советом под № 140 / 02-22 от 04.02.2020року заявитель ЛИЦО_1 в период с 1976 года по 02.08.1985 года проживал и был зарегистрирован по адресу ЛИЦО_2 по АДРЕСА_1.

Согласно п 1 ч.1 ст.315 ГПК Украины , суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений между физическими лицами.

Суд вправе рассматривать дела об установлении родственных отношений, когда этот факт непосредственно порождает юридические последствия, например, если подтверждение такого факта необходимо заявителю для получения в органах, совершающих нотариальные действия, свидетельства о праве на наследство, и тому подобное.

Факт родственных отношений между физическими лицами устанавливается в судебном порядке, если этот факт непосредственно порождает юридические последствия для заявителя.

Установление данного факта необходимо заявителю для оформления наследства после смерти бабушки.

Таким образом, заявитель воспользовался своим правом на обращение в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений и предоставил об этом соответствующие доказательства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 315 , 258-259 , 263-268 ГПК Украины , Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение" № 5 от 31.03.1995 года суд -

                                                           Р Е Ш И Л:

Заявление ЛИЦО_1 - удовлетворить.

Установить факт родственных отношений о том, что ЛИЦО_2, которая умерла является родным бабой ЛИЦО_1, уроженца с.Холосне, Коростенского района Житомирской области, ИНН: НОМЕР_1, зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_2.

Указанный факт установить для принятия наследства после смерти ЛИЦО_2.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Житомирский апелляционный суд через Черняховский районный суд Житомирской области в течение 30 дней со дня его провозглашения. Участник дела, которому полный текс решение не было вручено в день провозглашения, имеет право на восстановлении пропущенного срока, если апелляционная жалоба подана в течение 30 дней со дня вручения ему полного текста решения.

Председательствующий судья: Е.Б. Бруховський  

 

Популярные сообщения из этого блога

      Оформить земельный пай  по наследству. Гражданского кодекса Украины, предусматривает, что  право собственности на земельный участок переходит к наследникам на общих основаниях, с сохранением его целевого назначения.  Переход права собственности на земельный участок в порядке наследования осуществляется по завещанию или по закону. Наследником по завещанию являются лицо указанное в завещании, наследником по закону являются родственники наследодателя,  в соответствии с очередностью, определенной в ГКУ. Субъектами права частной собственности на землю в соответствии со статьей 80 Земельного Кодекса (ЗК) являются  граждане Украины и юридические лица. Однако, с учетом содержания части второй статьи 81 и других норм ЗК субъектами права частной собственности на землю могут быть также иностранные граждане (нерезиденты) и лица без гражданства. В частности, иностранные граждане и лица без гражданства в соответствии с частью второй статьи 81 ЗК могут получать право собственности н

Адвокат для установления факта постоянного проживания вместе с наследодателем.

  Адвокат для  установлени я факта постоянного проживания вместе с наследодателем . Ознакомившись с данным блогом вы можете увидеть, что отсутствие адвоката может привести к возможной потере права на наследство, к удорожанию стоимости судебных издержек. Правильно составленное исковое заявление, правильно собранная доказательная база залог успеха в рассмотрении дел в суде. Если вам необходима помощь, наш адвокат по наследственным делам в г. Киеве может на любой стадии оформления наследства. 7 августа 2020 г.. Бахмут Донецкий апелляционный суд в составе судьи Кишкин И.В., рассмотрев апелляционную жалобу ЛИЦО _1 на решение Добропольского горрайонного суда Донецкой области от 30 апреля 2020 (судья Хандурин В.В.) по гражданскому делу , по иску ЛИЦО_1 к территориальной общины Дружковка, Золотоколодяцкой сельского совета Добропольского района Донецкой области, правопреемником которой является Шахивська сельский совет Добропольского района Донецкой области, третьи лица ЛИЦО _2, общество с ог